CCXP Awards anuncia lista dos Indicados e abre votação para eleição dos finalistas em 32 subcategorias

0
39

 

A partir desta terça-feira (14) até o próximo dia 28, a maior premiação nacional da cultura pop, a CCXP Awards abre a etapa de votação para eleger os finalistas do evento que acontecerá no dia 15 de julho, em São Paulo. Ao todo são 275 nomes entre obras, organizações, personalidades e artistas divididos em 6 categorias (Filmes, Séries, Quadrinhos, Literatura, Games & eSports e Creators) somando 32 subcategorias que irão receber votos de um Júri Técnico especializado em cada categoria e do público. O resultado do voto popular será contabilizado com o peso de um jurado e poderá ser feito acessando o site. O Shortlist está disponível no site oficial.

 

Para chegar até o Shortlist, os indicados foram selecionados após o voto do Comitê de Especialistas – um grupo composto por artistas, produtores, desenvolvedores, gamers, creators, jornalistas e diversos outros players que fazem parte da indústria do entretenimento no país. A organização destaca que foram contabilizadas mais de 3 mil inscrições somando todas as categorias.

 

O resultado dessa etapa será uma lista mais refinada com até cinco nomes mais votados, elegendo assim, os finalistas. A divulgação e o início da nova votação para escolher quem leva o troféu da primeira edição da CCXP Awards em cada subcategoria será no dia 30 de junho. A divulgação será feita em uma live nos canais oficiais da CCXP e Omelete, no dia 1º de julho.

 

Para Roberto Fabri, Curador de Conteúdo e Marca da CCXP, a CCXP Awards se posiciona como uma evolução dos tradicionais prêmios, já presentes em território nacional, e unifica a paixão pela cultura pop dentro dos diferentes públicos, faixas etárias e vertentes. “O momento agora é de votar no seu favorito. É hora de mobilizar o fandom e trazer esse voto para tentar garantir a presença entre os finalistas. Contamos com a participação de todos, incluindo os artistas, creators e fãs de cultura pop”, diz Fabri. Ele destaca ainda que a cerimônia seguirá moldes estabelecidos por grandes eventos como o Oscar, Festivais de Cannes e o The Game Awards.

 

A cerimônia de premiação tem a previsão de duração de 2h30, além de alguns momentos como Red Carpet, homenagens e shows. A transmissão total do evento poderá ser conferida no site, nas redes sociais da CCXP e da CCXP Awards, no Omelete e nos canais de streamers parceiros.

 

Na CCXP Awards, apenas as categorias ‘Filmes’, ‘Séries’ e ‘Games’ contam com uma única subcategoria que irá premiar o melhor produto em escala global. Em todas as outras categorias e subcategorias, os concorrentes são 100% nacionais. Confira os indicados nas categorias e suas subcategorias:

 

CATEGORIA: FILME

 

 

MELHOR FILME (GLOBAL)

  • Homem-Aranha – Sem Volta Para Casa
  • Duna
  • Judas e o Messias Negro
  • Ataque dos Cães
  • Não Olhe Para Cima
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Druk – Mais uma Rodada
  • Bela Vingança
  • Encanto
  • Tick, Tick… Boom!

 

MELHOR FILME (BRASIL)

  • Marighella
  • Medida Provisória
  • Bob Cuspe
  • Turma da Mônica – Lições
  • 7 Prisioneiros
  • A Última Floresta
  • Deserto Particular
  • A princesa da Yakuza
  • Eduardo e Mônica
  • Medusa

 

MELHOR ATOR (BRASIL)

  • Seu Jorge (Marighella)
  • Alfred Enoch (Medida Provisória)
  • Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
  • Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
  • Matheus Nachtergaele (Piedade)
  • César Mello (Doutor Gama)
  • Cauã Reymond (Piedade)
  • Irandhir Santos (Piedade)

 

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

  • Taís Araújo (Medida Provisória)
  • Fernanda Montenegro (Piedade)
  • Carla Diaz (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
  • Alice Braga (Eduardo e Mônica)
  • Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)
  • Dira Paes (Veneza)
  • Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
  • Renata Carvalho (Vento Seco)

 

MELHOR DIREÇÃO (BRASIL)

  • Lázaro Ramos (Medida Provisória)
  • Wagner Moura (Marighella)
  • Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
  • Luiz Bolognesi (A Última Floresta)
  • Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
  • Mauricio Eça (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
  • Jeferson Dê (Doutor Gama)
  • Anita Rocha da Silveira (Medusa)

 

CATEGORIA: SÉRIE

 

MELHOR SÉRIE (GLOBAL)

  • Arcane
  • Ted Lasso
  • Round 6
  • WandaVision
  • Succession
  • Mare of Easttown
  • The Beatles: Get Back
  • This is Us
  • Maid
  • Invencível

 

MELHOR SÉRIE (BRASIL)

  • Cidade Invisível
  • O Caso Evandro
  • Sob Pressão
  • Manhãs de Setembro
  • Sintonia
  • G.I.B.I.S.
  • DOM
  • Sessão de Terapia
  • Onde Está Meu Coração
  • Futuro Ex-Porta

 

MELHOR ATOR (BRASIL)

  • Selton Mello (Sessão de Terapia)
  • Marco Pigossi (Cidade Invisível)
  • Christian Malheiros (Sintonia)
  • Gabriel Leone (DOM)
  • Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
  • Wesley Guimarães (Cidade Invisível)
  • Jottapê (Sintonia)
  • Flávio Tolezani (DOM)

 

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

  • Liniker (Manhãs de Setembro)
  • Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
  • Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
  • Maria Flor (Os Ausentes)
  • Bruna Mascarenhas (Sintonia)
  • Letícia Colin (Sessão de Terapia)
  • Hermila Guedes (Segunda Chamada)
  • Isabella Santoni (DOM)

CATEGORIA: QUADRINHOS

 

MELHOR QUADRINHO (BRASIL)

  • Arlindo
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Bom Dia, Socorro
  • Gioconda
  • Crisálida
  • Manual do Minotauro
  • Brega Story
  • Chico Bento – Verdade
  • Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto 

 

MELHOR QUADRINISTA (BRASIL)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Laerte (Manual do Minotauro)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Aline Lemos (Fessora!)
  • Germana Viana (Ménage)
  • Amanda Miranda (Aparição)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

 

MELHOR ÁLBUM (BRASIL)

  • Arlindo
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Juquinha – O Solitário Acidente da Matéria
  • Isolamento
  • Crisálida
  • Brega Story
  • Kit Gay
  • Aurélia precisa pagar o aluguel
  • Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

 

MELHOR TIRA E WEB TIRA (BRASIL)

  • Anésia & Dolores
  • Cartumante
  • Bife De Unicórnio
  • Sem Palavras – Reflexões em Tirinhas
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • A URNA – Amanda Miranda
  • Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
  • Tê Rex: Zapzombie
  • Razão vs Emoção
  • Manual do Minotauro

 

MELHOR ROTEIRISTA (BRASIL)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
  • Felipe Pan (Gioconda)
  • Diego Sanchez (Aurélia Precisa pagar o Aluguel)
  • Clarice França (Carla)
  • Ademar Vieira dos Santos Júnior (Sem Palavras)
  • Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
  • Alex Mir (Orixás – A Revolta dos Eguns)
  • Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga)

 

MELHOR DESENHISTA (BRASIL)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Camilo Solano (Cidade Pequenina)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Amanda Miranda (A Urna)
  • Olavo Costa (Gioconda)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

 

MELHOR ARTE-FINALISTA (BRASIL)

  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Alcimar Frazão (Lovistori)
  • Amanda Miranda (A Urna)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Eduardo Ferigato (Piteco)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Mario Cau (Almanaque Guará)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Juliana Moon (Almanaque Guará)
  • Sam Hart (10 Dias Perdidos)

 

MELHOR COLORISTA (BRASIL)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
  • Mariane Gusmão (Gioconda)
  • Marcelo Costa (Piteco)
  • Fabi Marques (Anne de Green Gables)
  • Brendda Maria (Monstrum)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Wesllei Manoel (Hailstone)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

 

CATEGORIA: LITERATURA

MELHOR FICÇÃO (BRASIL)

  • Baixo Esplendor (Marçal Aquino)
  • De Cada Quinhentos Uma Alma (Ana Paula Maia)
  • A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)
  • As maiores novidades (Marcelo Ferroni)
  • O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu)
  • O Último Ancestral (Alê Santos)

 

MELHOR NÃO-FICÇÃO (BRASIL)

  • Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti)
  • Quadrinhos do Brasil – Vol. 1 (Heitor Pitombo)
  • Viver é Melhor Que Sonhar (Chris Fuscaldo / Marcelo Bortoloti)
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno (Arthur Dantas Rocha)
  • Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)
  • Séries – O Livro: De onde vieram e como são feitas (Jacqueline Cantore / Marcelo Rubens Paiva)

 

CATEGORIA: GAMES &ESPORTS

 

MELHOR ORG (BRASIL)

  • Fúria
  • AfroGames
  • INTZ
  • Loud
  • paiN Gaming
  • Civil Esports
  • Red Canids Kalunga
  • Fluxo
  • Kabum! e-Sports
  • Vivo Keyd 

 

MELHOR GAME (GLOBAL)

  • It Takes Two
  • Resident Evil Village
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Deathloop
  • Escape
  • Returnal
  • Psychonauts 2
  • Ratchet and Clank: Rift Apart
  • Back 4 Blood

 

MELHOR GAME COMPETITIVO

  • League of Legends
  • CS: GO
  • Valorant
  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Fortnite 

 

MELHOR GAME MOBILE

  • Pokemon Unit Mobile
  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift
  • Call of Duty: Mobile
  • Clash Royale
  • Capoeira – o Jogo

 

MELHOR PRO-PLAYER (BRASIL)

  • Gabriel “FalleN” Toledo (Counter-Strike)
  • Gustavo “Sacy” (Valorant)
  • Yago “Yagoexe” Vinícius (Free Fire)
  • Aspaszin (Valorant)
  • Gabriel “Aegis” Lemos (League of Legends)
  • Felipe Basso Loud Less (Valorant)
  • Andrei “Art” Piovezan (Counter-Strike)

 

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BRASIL)

  • Elizabeth “Liz” de Sousa (League of Legends)
  • Karina “kaah” Takahashi (Counter-Strike)
  • Natália “Daiki” Vilela (Valorant)
  • Amanda “AMD” Abreu (Counter-Strike)
  • Nayara Sylvestre (Hearthstone)
  • Bruna “Bizinha” Marvila (Valorant)
  • Gabriela “GaB” Scheffer (Rainbow Six)

 

MELHOR GAME NACIONAL (BRASIL)

  • Horizon Chase – Senna Sempre
  • UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • Devil Inside Us: Roots of Evil
  • Aspire: Ina’s Tale
  • Hero Among Us (Fire Horse)
  • Zaranah

 

CATEGORIA: CREATORS

 

MELHOR STREAMER MASCULINO

  • Casimiro
  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Jota Plays
  • Maurício Cid
  • Manel
  • Liminha

 

MELHOR STREAMER FEMININA

  • Sher Machado
  • Gabi Cattuzzo
  • Diana Zambrozuski
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Pandinha
  • Camila Vieira (Kalera) 

 

MELHOR CANAL / CRIADOR REVELAÇÃO

  • Raphael Vicente
  • Luva de Pedreiro
  • Mapingua Nerd
  • Observatório Potter
  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Professor Noslen
  • thallitaxavier
  • Luideverso
  • Nautilus
  • Versão Dublada

 

MELHOR CANAL / CRIADOR DE CONTEÚDO

  • AfroNerd
  • mikannn
  • Pipoca & Nanquim
  • Jovem Nerd
  • Babi Dewet
  • phsantos
  • Diva Depressão
  • Carol Moreira
  • Anderson Gaveta
  • Otavio Ugá

 

MELHOR PODCAST

  • Mano a Mano
  • Confins do Universo
  • NerdCast
  • PodPah
  • Modus Operandi
  • Falando de Nada
  • Lasercast: o podcast da Raio Laser
  • Primeiro Contato
  • Mansão Wayne
  • Um Milkshake Chamado Wanda 

 

MELHOR MESACAST

  • PodPah
  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • Venus Podcast
  • Flow Podcast
  • Inteligência Ltda