The Game Awards 2020: Conheça os vencedores do GOTY!

0
75

 

Ocorreu no último dia 10 o evento de anúncio dos melhores jogos do ano pela The Game Awards. ‘The Last of Us Part II’ foi o grande vencedor da noite, pois além do prêmio de melhor jogo do ano, levou nas categorias Melhor Direção, Melhor Narrativa, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Design de Áudio, Melhor Atuação e Inovação em Acessibilidade.

Confira os outros vencedores:

 

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II | Vencedor
  • Final Fantasy VII Remake
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Doom Eternal
  • Hades

 

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II | Vencedor

 

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II | Vencedor

 

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima | Vencedor
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

 

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal
  • Hades | Vencedor
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

 

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II | Vencedor

 

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake | Vencedor
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

 

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate | Vencedor
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R]

 

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 | Vencedor

 

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator | Vencedor
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons | Vencedor
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

 

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake | Vencedor
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

 

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal
  • Half-life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II | Vencedor

 

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II | Vencedor
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

 

Melhor Jogo Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades | Vencedor
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

 

Melhor Estreia Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia | Vencedor

 

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky | Vencedor

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us | Vencedor
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams
  • Half-life: Alyx | Vencedor
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us | Vencedor
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout | Vencedor
  • Fortine
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why | Vencedor
  • Through the Darkest of Times

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II | Vencedor
  • Watch Dogs: Legion

 

Criador de Conteúdo do Ano

 

Melhor Game de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends | Vencedor
  • Valorant

 

Melhor Jogador de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su | Vencedor
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

 

Melhor Técnico de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen | Vencedor
  • Dae-hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-min
  • Raymond “Rambq” Lussier

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends) | Vencedor
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

 

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends) | Vencedor
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor Host de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere | Vencedor
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden